Levantando poeira

Participação sensacional é o resumo perfeito para os atletas do Rio Grande do Sul que estiveram na 3ª etapa do Circuito Brasileiro de Mountainboard, realizado entre 9 e 11 de outubro na cidade de Visconde de Mauá, no Rio de Janeiro. Bomba levou o Boardercross amador, o daGuedes o Big Air Master e Alex Lâmpada ficou em segundo no Big Pro/Elite por uma diferença de apenas 0,06 pontos.

 

Bomba_1°lugar_Boardercross

 

daGuedes_Big Air

 

Alex Lâmpada

 

 

Vinte e nove atletas vindos de 4 estados brasileiros disputaram, pela segunda vez no país, um campeonato com 4 modalidades, em que foram avaliadas velocidade e técnica: Downhill, Boardercross, Big Air e Slopestyle. 

 

 

Nesta competição as medalhas de primeiro lugar ficaram com os locais Tupac Bitencourt, de 18 anos, de Visconde de Mauá/RJ o grande vencedor nas modalidades Boardercross e Downhill.  As modalidades Big Air e Slopestyle, também tiveram o mesmo vencedor: o local Thiago Solon. 

Ogro

 

Lâmpada_Downhill

 

daGuedes

 

A próxima etapa do Circuito Brasileiro será realizada na cidade de Barra do Ribeiro, no Rio Grande do Sul, e será a última oportunidade de acompanhar esse pessoal que faz a poeira subir na busca pelas melhores manobras e melhores tempos. 

Veja os resultados: 

Modalidade Downhill 

Amador
1 Ariston 31,84
2 Taruma 33,43
3 Rafa Bomba 34,1
4 Diego Cabral 34,13
5 Leonardo Shimoda 34,78
6 Lucas Bitencourt 35,39
7 Lucas Melo 36,47
8 Diogo Marins 37,34
9 Diogo Botelho 38,5
10 Danielzinho 40,03
11 Gabriel Pinheiro 45,12
12 Thais 49,88
  
Master
1 André Calango 31,72
2 Leo Ristow 32
3 Daguedes 32,32
4 Bzinho 33,81
5 Betão 40,94
6 Julio Jardineiro 46,5 

Elite
1 Tupac 31,03
2 Thiago 31,34
3 Lampada 31,84
4 Juninho 32,1
5 Ogro 32,29
6 Felipe Preto 32,59
7 Luciano Pangela 33,56
8 Gazzola 39,75
9 Serginho Falcão 41,53 

Modalidade Boardercross 

Amador
1 Rafa Bomba
2 Ariston
3 Diogo Marins
4 Daniel
5 Diego Cabral
6 Shimoda
7 Lucas Bitencourt
8 Lucas Melo
9 Tarumã
10 Diogo Botelho
11 Thais
12 Espanhol
13 Gabriel Pinheiro 

Master
1 Bezinho
2 Betão
3 Daguedes
4 André
5 J.Jardineiro 

Elite
1 Tupac
2 Alex Lampada
3 Thiago Solon
4 Felipe Preto
5 Luciano Pangela
6 Juninho
7 Jerry Ogro
Modalidade Big Air 

Amador
1 DANIEL 
2 ARISTON 
3 LUCAS BITEN. 
4 TARUMA 
5 DIEGO 
6 DIOGO BOTELHO 
7 RAFAEL BOMBA 
8 ESPANHOL  
9 LUCAS MELO  
10 GABRIEL PINHEIRO 

Master
1 MARCIO DAGUEDES 
2 BEZINHO  
3 BETAO 

Elite
1 THIAGO 
2 LAMPADA  
3 JUNINHO  
4 TUPAC 
5 FELIPE PRETO 
6 GAZZOLA 

Modalidade Slopestyle 

Modalidade proveniente do “snowboard freestyle” na qual os atletas realizam manobras em um circuito com diversos obstáculos (rampas de terra, corrimão de madeira, wall-ride, quarter-pipe, costelas e vulcão. Os critérios avaliados pelos juízes são: Dificuldade técnica das manobras, amplitude, recepção, estilo e criatividade. 

Amador
1 ARISTON 
2 DANIEL 
3 TARUMà
4 DIEGO CABRAL 
5 LUCAS BITENCOURT 
6 ESPANHOL 
7 LEO SHIMODA 
8 LUCAS MELO 
9 DIOGO MARINS 
10 DIOGO BOTELHO 
11 RAFAEL BOMBA 
12 GABRIEL PINHEIRO 

 Master
1 BZINHO 
2 DAGUEDES 
3 BETÃO 

Elite
1 THIAGO 
2 TUPAC 
3 JUNINHO 
4 GAZZOLA 

Fonte: diretoria AMERJ 

Fotos: Stephano Loyo 

 

 

E lembre-se caso você seja um admirador dessa modalidade não perca a oportunidade de conhecer a pista da Swell, onde estão se desenvolvendo grandes talentos como Alex Lâmpada, Marcio DaGuedes e Rafa Bomba, que estão fazendo bonito participando deste circuito nacional. Parabéns pilotos e aguardamos as novidades da última etapa.



Comentar