Cobertura 3ª Etapa Element

CIRCUITO ELEMENT DE SKATE 2007 CHEGA AO FIM

O Circuito Element de Skate 2007 encerrou neste último final de semana com sua 3ª etapa. Mais uma vez, as primeiras colocações da última etapa ficaram com os skatistas que mais se destacaram durante todo o circuito: 1º lugar para Tomate, 2º lugar para Pedrinho e 3º lugar para Caverna. Essa também foi a ordem da colocação geral do circuito.

O 4º colocado dessa última etapa foi Luis Henrique, um exemplo de superação e amor ao skate que impressionou demais soltando manobras com altíssimo grau de dificuldade no apertado bowl da Swell: fs grind reverse, fs 50-50 e tail stall reverse.

Já as 5ª e 6ª colocações ficaram com os garotos prodígios Marlon Silva, 16 anos, e Luan Fabrício “Luanzinho”, 14 anos, que têm seus estilos mais voltados para a modalidade street, mas que sempre se destacam no vertical da Swell.

Extra-campeonato, a dupla MC Estorvo e DJ Spark e as bandas Bondi, Garagem 202 e Yesomar deram um belo ritmo ao evento.

Foi um final de semana em que o sol brilhou no Swell Skate Camp, deixando satisfação para aqueles que acompanharam todo o circuito e um alívio para aqueles que saíram com alguns arranhões provocados pela concretêra da thirty-years-old Swell.

Um agradecimento final da Swell aos competidores, ao público que esteve sempre presente e a cada um que contribuiu para a organização do circuito ao longo do ano.

2008 tem mais rapaiz!

CLASSIFICATÓRIAS

1 Tomáz “Tomate” – Five-O – 227 pts
2 Gustavo Caverna – Swell Skateboard / Plan B / Silver – 217 pts
3 Pig – 212 pts
4 Pedro Henrique “Pedrinho” – Swell Skateboard / Yerbah Decks / Skator – 209 pts
5 Luan Fabrício “Luanzinho” – Swell Skateboard – 207 pts
6 Luiz Henrique – Five-O – 205 pts
7 Leonardo “Nêgo” – Highstar – 197 pts
8 Marlon – QIX / Yerbah Decks – 190 pts
9 Alex Lâmpada – West Coast / Skator / Hill Billie – 189 pts
10 Bernard – 186 pts
11 Eduardo “Duda” Dameto – 184 pts
12 Leonardo “Ganso” – Hardbone – 183 pts
13 Shiva Braga – Bife de Soja / Swell Skateboard– 179 pts
14 Gustavo Tesch – Swell Skateboard / Yerbah Decks / Éziu – 179 pts
15 Elmo Fraga – 174 pts
16 Marcelo “Rostão” – Juba Skateboards – 172 pts
17 Nathan Rodrigues “Arroz” – Swell Skateboard / Yerbah Decks – 165 pts
18 Leonardo “Panta” – Antabinloló – 165 pts
19 Fernando Tesch – ÉZIU :) – 164 pts
20 Luis Otávio “Liso” – 148 pts
21 Mateus – 147 pts

FINAL

1 Tomáz “Tomate” – Five-O – 221 pts
2 Pedro Henrique “Pedrinho” – Swell Skateboard / Yerbah Decks / Skator – 206 pts
3 Gustavo Caverna – Swell Skateboard / Plan B / Silver – 205 pts
4 Luiz Henrique – Five-O – 203 pts
5 Marlon – QIX / Yerbah Decks – 202 pts
6 Luan Fabrício “Luanzinho” – Swell Skateboard – 192 pts
7 Eduardo “Duda” Dameto – 192 pts
8 Leonardo “Nêgo” – Highstar – 191 pts
9 Bernard – 187 pts
10 Pig – 177 pts

rosto

marlon

wipeout

foto_47_2607_g




foto_47_2610_g

foto_47_2616_g

foto_47_2589_g

foto_47_2567_g

foto_47_2583_g

foto_47_2554_g

foto_47_2530_g

foto_47_2515_g

APRESENTAÇÃO: Element Skateboard
PATROCÍNIO: Yerbah Decks e Fundação Conesul de Desenvolvimento
APOIO: Kaiper Som, Luz e Imagem
PROMOÇÃO: Ipanema FM e Vista Skateboard Art
COBERTURA: Lab013
ORGANIZAÇÃO: Asswell – Associação de Skate da Swell
HOMOLOGAÇÃO: FGSKT – Federação Gaúcha deSkate

REALIZAÇÃO: Swell Skateboard



Não é possível comentar este post.