Cobertura 2ª Etapa Circuito Element

Muita ação e adrenalina marcaram a 2ª etapa do Circuito Element de Skate, que ocorreu sábado, dia 20 de outubro no Swell Skate Camp.

Logo cedo a galera já enfrentou o forte calor do sol e procurou botar no pé aquela última manobra que poderia ser decisiva para definir o vencedor.

Misturado com os competidores, arriscando algumas manobras na pista, estavam os atletas da Element Brasil Rogério Mancha, Lucas Xaparral e Karen Jones.

À tarde a freqüência cardíaca dos competidores que buscavam sua vaga na final elevou-se ao extremo. Mas não foram só as manobras na pista que fizeram o sangue fluir com intensidade, pois no palco montado à beira da pista as bandas convidadas incendiavam as baterias de aquecimento.

Definir quem seria o vencedor não foi tarefa fácil para os juízes, pois os skatistas estavam muito inspirados mandando manobras dos mais variados estilos. Ao final do dia quem acabou levando a melhor e ficando com a maior premiação foi Tomate, grande nome na história do vertical brasileiro e também o vencedor da primeira etapa. Em segundo lugar ficou Mauricinho Boff, skatista de Criciúma (SC) e na terceira posição o insano Gustavo Caverna, que sempre impressiona os espectadores pela pressão que imprime em suas manobras no bowl.

Também fizeram bonito e garantiram sua premiação os skatistas Pedrinho Bãrow, Gustavo Sorriso, de Guaratinguetá (SP) e Alex Lâmpada.

CLASSIFICATÓRIAS

1 Tomáz “Tomate” – Five-O – 201 pts
2 Mauricio Boff – Nugais – 195 pts
3 Gustavo Caverna – Swell Skateboard / Plan B / Silver – 193 pts
4 Gustavo “Sorriso” – Vans / Vert In Roça – 193 pts
5 Pedro Henrique “Pedrinho” – Swell Skateboard / Yerbah Decks / Skator – 183 pts
6 Alex Lâmpada – West Coast / Skator / Hill Billie – 181 pts
7 Luan Fabrício “Luanzinho” – Swell Skateboard – 179 pts
8 Gabriel Granja – Yerbah Decks – 177 pts
9 Marlon – QIX / Yerbah Decks – 177 pts
10 Sandro “Cacetinho” – Swell Skateboard / The Surf – 169 pts
11 Eduardo “Duda” – 166 pts
12 Fernando Tesch – ÉZIU! :) – 158 pts
13 Fábio “Branco” – 157 pts
14 Shiva Braga – Bife de Soja – 156 pts
15 Gustavo Tesch – Swell Skateboard / Yerbah Decks / Éziu – 155 pts
16 Elmo Fraga – 152 pts
17 Márcio Badalha – 150 pts
18 Nathan Rodrigues “Arroz” – Swell Skateboard / Yerbah Decks – 149 pts
19 Marcelo “Rostão” – Juba Skateboards – 140 pts
20 Diego Salvá – 131 pts
21 Lenine “Belina” Kerber – 124 pts
22 Geferson Luiz – 118 pts

FINAL

1 Tomáz “Tomate” – Five-O – 200 pts
2 Mauricio Boff – Nugais – 194 pts
3 Gustavo Caverna – Swell Skateboard / Plan B / Silver – 187 pts
4 Pedro Henrique “Pedrinho” – Swell Skateboard – 184 pts
5 Gustavo “Sorriso” – Vans / Vert In Roça – 183 pts
6 Alex “Lâmpada” – West Coast / Skator / Hill Billie – 181 pts
7 Marlon da Silva – QIX / Yerbah Decks – 181 pts
8 Sandro “Cacetinho” – Swell Skateboard – 180 pts
9 Gabriel Granja – 174 pts
10 Luan Fabrício “Luanzinho” – Swell Skateboard – 166 pts

A Swell agradece à todos que estiveram presentes e que contribuíram direta ou indiretamente para o clima descontraído e alegre deste encontro.

Até a próxima etapa!

foto_46_2461_g

foto_46_2453_g

foto_46_2472_g

foto_46_2463_g

foto_46_2481_g

foto_46_2484_g

foto_46_2471_g

foto_46_2498_g

foto_46_2505_g

foto_46_2506_g

foto_46_2509_g

APRESENTAÇÃO: Element Skateboard
PATROCÍNIO: Yerbah Decks, Fundação Conesul de Desenvolvimento e Matriz Skateshop
APOIO: Bringhenti Materiais de Construção e Kaiper Som, Luz e Imagem
PROMOÇÃO: Ipanema FM e Vista Skateboard Art
COBERTURA: Lab013
ORGANIZAÇÃO: Asswell – Associação de Skate da Swell
HOMOLOGAÇÃO: FGSKT – Federação Gaúcha de Skate
REALIZAÇÃO: Swell Skateboard



Não é possível comentar este post.